Новости Fani Ben Ami

Кто такой подолог?

Кто такой подолог? Что это за специалист и какие проблемы решает?

Давайте разберемся с тем, кто такой подолог и какие проблемы решает специалист в этой области.

Подолог – это специалист, который занимается заболеваниями стопы. Часто такой специалист выступает в качестве промежуточного звена между больным и специалистами более узкого профиля – хирургами, дерматолгами, ортопедами, флебологами, эндокринологами.

Специалист в области подологии помогает решить очень широкий спектр проблем. В его компетенции входит выявление, лечение и профилактика заболеваний стоп.

Это могут быть следующие проблемы:
– Проблемы с кожей – мозоли, трещины на стопах, натоптыши, бородавки, огрубление и шелушение кожного покрова.
– Различные проблемы с ногтями – вросшие ногти, различные деформации и травмы ногтевой пластины.
Гипергидроз и повышенная потливость ног.
– Гнойно-воспалительные процессы, возникающие в тканях стопы
– Вальгусная деформация первого пальца и любые другие деформации стоп
– Различные виды грибковых заболеваний кожи и ногтей
– Бурситы
– Диабетическая стопа

Чтобы решать все выше перечисленные проблемы, специалист в области подологии должен обладать очень обширными знаниями в различных областях медицины.
Сразу ответим на скорее всего возникщий вопрос – нужно ли медицинское образование?

Нет) Не нужно! Конечно это будет большим плюсом, но более важно обладать не “корочкой”, а медицинскими знаниями, чтобы правильно и вовремя диагностировать проблему и направить к более узкому специалисту, который решит возникшую проблему.

Иногда из-за недостатка знаний пытаются устранить следствие проблемы, но не причину. А из-за этого проблема, с которой обратился клиент к специалисту, будет возникать снова и снова.

Подведем итог

Работа подолога направлена на сохранение здоровья стоп, уход, выявление патологий на ранних стадиях и направление к нужным специалистам для устранения этих патологий. Это требует знаний анатомии, биомеханики, физиологии стопы, которые он получает на профильных курсах. И это отличает его от просто мастера маникюра/педикюра, к которым клиенты приходят просто за внешней красотой